Language:
English
|
Nederlands
| Français |
Italiano
|
Español
Gree-Tour of Guangxi
Server time: 04 May 2024 17:15:30 CET
Page d'accueil
|
Jeux
|
Calendrier
|
Equipes
|
Connectez-vous / S'inscrire
Giro d'Italia
Race information
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
|
1999
|
1998
|
1997
|
1996
|
1995
|
1994
|
1993
|
1992
|
1991
|
1990
|
1989
|
1988
|
1987
|
1986
|
1985
|
1984
|
1983
|
1982
|
1981
|
1980
|
1979
|
1978
|
1977
|
1976
|
1975
|
1974
|
1973
|
1972
|
1971
|
1970
|
1969
|
1968
|
1967
|
1966
|
1965
|
1964
|
1963
|
1962
|
1961
|
1960
|
1959
|
1958
|
1957
|
1956
|
1955
|
1954
|
1953
|
1952
|
1951
|
1950
|
1949
|
1948
|
1947
|
1946
|
1940
|
1939
|
1938
|
1937
|
1936
|
1935
|
1934
|
1933
|
1932
|
1931
|
1930
|
1929
|
1928
|
1927
|
1926
|
1925
|
1924
|
1923
|
1922
|
1921
|
1920
|
1919
|
1914
|
1913
|
1912
|
1911
|
1910
|
1909
About this Race
History
Palmares
Cities of the Race
Mountains of the Race
Country & Rider statistics
Race Winners
2022
HINDLEY Jai
2021
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2020
GEOGHEGAN HART Tao
2019
CARAPAZ Richard
2018
FROOME Christopher
2017
DUMOULIN Tom
2016
NIBALI Vincenzo
2015
CONTADOR VELASCO Alberto
2014
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2013
NIBALI Vincenzo
2012
HESJEDAL Ryder
2011
SCARPONI Michele
2010
BASSO Ivan
2009
MENCHOV Denis
2008
CONTADOR VELASCO Alberto
2007
DI LUCA Danilo
2006
BASSO Ivan
2005
SAVOLDELLI Paolo
2004
CUNEGO Damiano
2003
SIMONI Gilberto
2002
SAVOLDELLI Paolo
2001
SIMONI Gilberto
2000
GARZELLI Stefano
1999
GOTTI Ivan
1998
PANTANI Marco
1997
GOTTI Ivan
1996
TONKOV Pavel
1995
ROMINGER Tony
1994
BERZIN Eugeni
1993
INDURAIN LARRAYA Miguel
1992
INDURAIN LARRAYA Miguel
1991
CHIOCCIOLI Franco
1990
BUGNO Gianni
1989
FIGNON Laurent
1988
HAMPSTEN Andrew
1987
ROCHE Stephen
1986
VISENTINI Roberto
1985
HINAULT Bernard
1984
MOSER Francesco
1983
SARONNI Giuseppe
1982
HINAULT Bernard
1981
BATTAGLIN Giovanni
1980
HINAULT Bernard
1979
SARONNI Giuseppe
1978
DE MUYNCK Johan
1977
POLLENTIER Michel
1976
GIMONDI Felice
1975
BERTOGLIO Fausto
1974
MERCKX Eddy
1973
MERCKX Eddy
1972
MERCKX Eddy
1971
PETTERSSON Gosta
1970
MERCKX Eddy
1969
GIMONDI Felice
1968
MERCKX Eddy
1967
GIMONDI Felice
1966
MOTTA Gianni
1965
ADORNI Vittorio
1964
ANQUETIL Jacques
1963
BALMAMION Franco
1962
BALMAMION Franco
1961
PAMBIANCO Arnaldo
1960
ANQUETIL Jacques
1959
GAUL Charly
1958
BALDINI Ercole
1957
NENCINI Gastone
1956
GAUL Charly
1955
MAGNI Fiorenzo
1954
CLERICI Carlo
1953
COPPI Fausto
1952
COPPI Fausto
1951
MAGNI Fiorenzo
1950
KOBLET Hugo
1949
COPPI Fausto
1948
MAGNI Fiorenzo
1947
COPPI Fausto
1946
BARTALI Gino
1940
COPPI Fausto
1939
VALETTI Giovanni
1938
VALETTI Giovanni
1937
BARTALI Gino
1936
BARTALI Gino
1935
BERGAMASCHI Vasco
1934
GUERRA Learco
1933
BINDA Alfredo
1932
PESENTI Antonio
1931
CAMUSSO Francesco
1930
MARCHISIO Luigi
1929
BINDA Alfredo
1928
BINDA Alfredo
1927
BINDA Alfredo
1926
BRUNERO Giovanni
1925
BINDA Alfredo
1924
ENRICI Giuseppe
1923
GIRARDENGO Costante
1922
BRUNERO Giovanni
1921
BRUNERO Giovanni
1920
BELLONI Gaetano
1919
GIRARDENGO Costante
1914
CALZOLARI Alfonso
1913
ORIANI Carlo
1912
GALETTI Carlo
1911
GALETTI Carlo
1910
GALETTI Carlo
1909
GANNA Luigi
Rider Statistics
Roger De Vlaeminck
Belgium
24 Août 1947 Eeklo, Belgium
Specialties
View full rider profile
Race Performance
3
Participations
1984
GIS - TUC LU
1979
GIS - GELATI
1978
SANSON-CAMPAGNOLO
22
Stage Victories
1979
Stage 12
St Vincent
-
Alessandria
204.00 km
1979
Stage 9
Pistoia
-
San Marino
248.00 km
1979
Stage 2
Castelgandolfo
-
Perugia
204.00 km
1976
Stage 16
Arosio
-
Castellamonte
258.00 km
1976
Stage 8
Lago di Laceno
-
Selva di Fassino
256.00 km
1976
Stage 5
Cosenza
-
Reggio Calabre
220.00 km
1976
Stage 2
Caltanissetta
-
Siracusa
210.00 km
1975
Stage 20
Alleghe
-
Pordone
197.00 km
1975
Stage 18
Balsega di Pine
-
Brescia
223.00 km
1975
Stage 11
Orvieto
-
Roma
158.00 km
1975
Stage 10
Tivoli
-
Frosinone
176.00 km
1975
Stage 7b
Potenza
-
Padula
80.00 km
1975
Stage 6
Castrovillari
-
Bari
213.00 km
1975
Stage 4
Campobasso
-
Teramo
258.00 km
1974
Stage 4
Sapri
-
Sorrente
208.00 km
1973
Stage 13
Bolsena
-
Fiuggi Terme
215.00 km
1973
Stage 11
Bevenento
-
Lanciano
230.00 km
1973
Stage 2
Luxembourg (Lux)
-
Köln (Ger)
227.00 km
1972
Stage 19a
Arco
-
Asiago
163.00 km
1972
Stage 18
Asiago
-
Solda
223.00 km
1972
Stage 15
Circuito Parabiajo
-
Circuito Parabiajo
168.00 km
1972
Stage 6
Cosenza
-
Montesano
190.00 km
2
Days in Leader Jersey
1976
Stage 5
Cosenza
220.00 km
1976
Stage 4
Messina
192.00 km
1984
Team
:
GIS - TUC LU
1979
Team
:
GIS - GELATI
1978
Team
:
SANSON-CAMPAGNOLO
--- publicité ---
Plus de CyclingFever
Pro Cycling
Calendrier
Résultats
Listes des engagés
Équipes et Coureurs
News et média
CyclingFever Weekly
Interviews
Newsfeeds
Vidéos
Communauté
Chat
Forum
Groupes
Club CyclingFever
Jeux
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sur Cyclingfever
Histoire
Foire Aux Questions
Faites un don
Promotionner
Cookies
Statistiques