Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español



   Tour de Suisse    
  Clasica Ciclista San Sebastian   

 Server time: 07 Aug 2022 18:55:36 CET
Homepage   |   Games  |   Calendar   |   Teams  |   Login / Subscribe  
Tour de France 2022
France  /  1 July - 24 July

Edition: 109 (3328.0 Km)
Winner: VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas



Race Winners

2022 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas

2021 POGACAR Tadej

2020 POGACAR Tadej

2019 BERNAL GOMEZ Egan Arley

2018 THOMAS Geraint

2017 FROOME Christopher

2016 FROOME Christopher

2015 FROOME Christopher

2014 NIBALI Vincenzo

2013 FROOME Christopher

2012 WIGGINS Bradley

2011 EVANS Cadel

2010 SCHLECK Andy

2009 CONTADOR VELASCO Alberto

2008 SASTRE CANDIL Carlos

2007 CONTADOR VELASCO Alberto

2006 PEREIRO SIO Oscar

2005 ARMSTRONG Lance

2004 ARMSTRONG Lance

2003 ARMSTRONG Lance

2002 ARMSTRONG Lance

2001 ARMSTRONG Lance

2000 ARMSTRONG Lance

1999 ARMSTRONG Lance

1998 PANTANI Marco

1997 ULLRICH Jan

1996 RIIS Bjarne

1995 INDURAIN LARRAYA Miguel

1994 INDURAIN LARRAYA Miguel

1993 INDURAIN LARRAYA Miguel

1992 INDURAIN LARRAYA Miguel

1991 INDURAIN LARRAYA Miguel

1990 LEMOND Greg

1989 LEMOND Greg

1988 DELGADO Pedro

1987 ROCHE Stephen

1986 LEMOND Greg

1985 HINAULT Bernard

1984 FIGNON Laurent

1983 FIGNON Laurent

1982 HINAULT Bernard

1981 HINAULT Bernard

1980 ZOETEMELK Joop

1979 HINAULT Bernard

1978 HINAULT Bernard

1977 THEVENET Bernard

1976 VAN IMPE Lucien

1975 THEVENET Bernard

1974 MERCKX Eddy

1973 OCANA Luis

1972 MERCKX Eddy

1971 MERCKX Eddy

1970 MERCKX Eddy

1969 MERCKX Eddy

1968 JANSSEN Jan

1967 PINGEON Roger

1966 AIMAR Lucien

1965 GIMONDI Felice

1964 ANQUETIL Jacques

1963 ANQUETIL Jacques

1962 ANQUETIL Jacques

1961 ANQUETIL Jacques

1960 NENCINI Gastone

1959 BAHAMONTES Federico

1958 GAUL Charly

1957 ANQUETIL Jacques

1956 WALKOWIAK Roger

1955 BOBET Louison

1954 BOBET Louison

1953 BOBET Louison

1952 COPPI Fausto

1951 KOBLET Hugo

1950 KUBLER Ferdi

1949 COPPI Fausto

1948 BARTALI Gino

1947 ROBIC Jean

1939 MAES Sylvere

1938 BARTALI Gino

1937 LAPEBIE Roger

1936 MAES Sylvere

1935 MAES Romain

1934 MAGNE Antonin

1933 SPEICHER Georges

1932 LEDUCQ André

1931 MAGNE Antonin

1930 LEDUCQ André

1929 DEWAELE Maurice

1928 FRANTZ Nicolas

1927 FRANTZ Nicolas

1926 BUYSSE Lucien

1925 BOTTECCHIA Ottavio

1924 BOTTECCHIA Ottavio

1923 PELISSIER Henri

1922 LAMBOT Firmin

1921 SCIEUR Léon

1920 THYS Philippe

1919 LAMBOT Firmin

1914 THYS Philippe

1913 THYS Philippe

1912 DEFRAYE Odiel

1911 GARRIGOU Gustave

1910 LAPIZE Octave

1909 FABER François

1908 PETIT-BRETON Lucien

1907 PETIT-BRETON Lucien

1906 POTTIER René

1905 TROUSSELIER André

1904 CORNET (JARDY) Henri

1903 GARIN Maurice




Classifications > General Classification
Sub Classifications


1. VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas TJV 79:33:20
2. POGACAR Tadej UAD 00:00:00
3. THOMAS Geraint IGD 00:00:00
4. GAUDU David GFC 00:00:00
5. VLASOV Aleksander BOH 00:00:00
6. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander ARK 00:00:00
7. BARDET Romain DSM 00:00:00
8. MEINTJES Louis IWG 00:00:00
9. LUTSENKO Alexey AST 00:00:00
10. YATES Adam IGD 00:00:00
11. MADOUAS Valentin GFC 00:00:00
12. JUNGELS Bob ACT 00:00:00
13. POWLESS Neilson EFN 00:00:00
14. SANCHEZ GIL Luis Leon TBV 00:00:00
15. PINOT Thibaut GFC 00:00:00
16. KONRAD Patrick BOH 00:00:00
17. PIDCOCK Thomas IGD 00:00:00
18. KUSS Sepp TJV 00:00:00
19. TEUNS Dylan TBV 00:00:00
20. MCNULTY Brandon UAD 00:00:00
21. JORGENSON Matteo MOV 00:00:00
22. VAN AERT Wout TJV 00:00:00
23. SCHULTZ Nicholas BEX 00:00:00
24. HOULE Hugo ISN 00:00:00
25. MOLLEMA Bauke TFS 00:00:00
26. URAN URAN Rigoberto EFN 00:00:00
27. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV 00:00:00
28. LEKNESSUND Andreas DSM 00:00:00
29. MÜHLBERGER Gregor MOV 00:00:00
30. MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe IGD 00:00:00
31. VELASCO Simone AST 00:00:00
32. VAN BAARLE Dylan IGD 00:00:00
33. KÜNG Stefan GFC 00:00:00
34. SCHÖNBERGER Sebastian BBK 00:00:00
35. STORER Michael GFC 00:00:00
36. BENOOT Tiesj TJV 00:00:00
37. GALLOPIN Tony TFS 00:00:00
38. HAMILTON Chris DSM 00:00:00
39. ZEITS Andrey AST 00:00:00
40. IZAGIRRE INSAUSTI Ion COF 00:00:00
41. BETTIOL Alberto EFN 00:00:00
42. OWSIAN Lukasz ARK 00:00:00
43. DOMBROWSKI Joseph Lloyd AST 00:00:00
44. ZIMMERMANN Georg IWG 00:00:00
45. GESCHKE Simon COF 00:00:00
46. SCHACHMANN Maximilian BOH 00:00:00
47. GOOSSENS Kobe IWG 00:00:00
48. GENIETS Kevin GFC 00:00:00
49. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan IGD 00:00:00
50. BOUET Maxime ARK 00:00:00
51. PASQUALON Andrea IWG 00:00:00
52. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:00:00
53. GROßSCHARTNER Felix BOH 00:00:00
54. THOMAS Benjamin COF 00:00:00
55. WRIGHT Fred TBV 00:00:00
56. POLITT Nils BOH 00:00:00
57. LATOUR Pierre TEN 00:00:00
58. BOASSON HAGEN Edvald TEN 00:00:00
59. CICCONE Giulio TFS 00:00:00
60. DILLIER Silvan AFC 00:00:00
61. SKUJINS Toms TFS 00:00:00
62. DUCHESNE Antoine GFC 00:00:00
63. PERICHON Pierre-Luc COF 00:00:00
64. TUSVELD Martijn DSM 00:00:00
65. DEWULF Stan ACT 00:00:00
66. BONNAMOUR Franck BBK 00:00:00
67. SIMMONS Quinn TFS 00:00:00
68. BURGAUDEAU Mathieu TEN 00:00:00
69. ROLLAND Pierre BBK 00:00:00
70. SWIFT Connor ARK 00:00:00
71. SBARAGLI Kristian AFC 00:00:00
72. TRATNIK Jan TBV 00:00:00
73. KRON Andreas Lorentz LTS 00:00:00
74. LOUVEL Matis ARK 00:00:00
75. LAPORTE Christophe TJV 00:00:00
76. GILBERT Philippe LTS 00:00:00
77. NIV Guy ISN 00:00:00
78. MATTHEWS Michael BEX 00:00:00
79. NEILANDS Krists ISN 00:00:00
80. BARTHE Cyril BBK 00:00:00
81. STUYVEN Jasper TFS 00:00:00
82. HOFSTETTER Hugo ARK 00:00:00
83. BISSEGGER Stefan EFN 00:00:00
84. PEREZ Anthony COF 00:00:00
85. CAPIOT Amaury ARK 00:00:00
86. MOHORIC Matej TBV 00:00:00
87. HALLER Marco BOH 00:00:00
88. LE GAC Olivier GFC 00:00:00
89. GOUGEARD Alexis BBK 00:00:00
90. DOULL Owain EFN 00:00:00
91. COSNEFROY Benoit ACT 00:00:00
92. PHILIPSEN Jasper AFC 00:00:00
93. BYSTROM Sven Erik IWG 00:00:00
94. RUTSCH Jonas EFN 00:00:00
95. GANNA Filippo IGD 00:00:00
96. CATTANEO Mattia QST 00:00:00
97. RIABUSHENKO Aliaksandr AST 00:00:00
98. BAGIOLI Andrea QST 00:00:00
99. PEDERSEN Mads TFS 00:00:00
100. DAINESE Alberto DSM 00:00:00
101. MEZGEC Luka BEX 00:00:00
102. KRISTOFF Alexander IWG 00:00:00
103. MOZZATO Luca BBK 00:00:00
104. KRIEGER Alexander AFC 00:00:00
105. DEGENKOLB John DSM 00:00:00
106. ROWE Luke IGD 00:00:00
107. SENECHAL Florian QST 00:00:00
108. VERMEERSCH Florian LTS 00:00:00
109. VAN POPPEL Danny BOH 00:00:00
110. PLANCKAERT Edward AFC 00:00:00
111. PETIT Adrien IWG 00:00:00
112. HONORÉ Mikkel QST 00:00:00
113. LEMOINE Cyril BBK 00:00:00
114. GRUZDEV Dmitriy AST 00:00:00
115. BODNAR Maciej TEN 00:00:00
116. SAGAN Peter TEN 00:00:00
117. GROENEWEGEN Dylan BEX 00:00:00
118. GRADEK Kamil TBV 00:00:00
119. EEKHOFF Nils DSM 00:00:00
120. LAMPAERT Yves QST 00:00:00
121. VAN MOER Brent LTS 00:00:00
122. BAUER Jack BEX 00:00:00
123. VAN KEIRSBULCK Guillaume AFC 00:00:00
124. BJERG Mikkel UAD 00:00:00
125. VAN DER HOORN Taco IWG 00:00:00
126. LECROQ Jérémy BBK 00:00:00
127. HIRSCHI Marc UAD 00:00:00
128. JUUL JENSEN Christopher BEX 00:00:00
129. TURGIS Anthony TEN 00:00:00
130. JAKOBSEN Fabio QST 00:00:00
131. FRISON Frederik LTS 00:00:00
132. JANSE VAN RENSBURG Reinardt LTS 00:00:00
133. JANSEN Amund Grøndahl BEX 00:00:00
134. TORRES BARCELO Albert MOV 00:00:00
135. EWAN Caleb LTS 00:00:00








--- advertisement ---