Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español



   Tour de Suisse    
  Clasica Ciclista San Sebastian   

 Server time: 16 Nov 2019 02:48:02 CET
Homepage   |   Games  |   Calendar   |   Teams  |   Login / Subscribe  
Tour de France 2019
France  /  6 July - 28 July

Edition: 106 (3409.3 Km)
Winner: BERNAL GOMEZ Egan Arley



Race Winners

2019 BERNAL GOMEZ Egan Arley

2018 THOMAS Geraint

2017 FROOME Christopher

2016 FROOME Christopher

2015 FROOME Christopher

2014 NIBALI Vincenzo

2013 FROOME Christopher

2012 WIGGINS Bradley

2011 EVANS Cadel

2010 SCHLECK Andy

2009 CONTADOR VELASCO Alberto

2008 SASTRE CANDIL Carlos

2007 CONTADOR VELASCO Alberto

2006 PEREIRO SIO Oscar

2005 ARMSTRONG Lance

2004 ARMSTRONG Lance

2003 ARMSTRONG Lance

2002 ARMSTRONG Lance

2001 ARMSTRONG Lance

2000 ARMSTRONG Lance

1999 ARMSTRONG Lance

1998 PANTANI Marco

1997 ULLRICH Jan

1996 RIIS Bjarne

1995 INDURAIN LARRAYA Miguel

1994 INDURAIN LARRAYA Miguel

1993 INDURAIN LARRAYA Miguel

1992 INDURAIN LARRAYA Miguel

1991 INDURAIN LARRAYA Miguel

1990 LEMOND Greg

1989 LEMOND Greg

1988 DELGADO Pedro

1987 ROCHE Stephen

1986 LEMOND Greg

1985 HINAULT Bernard

1984 FIGNON Laurent

1983 FIGNON Laurent

1982 HINAULT Bernard

1981 HINAULT Bernard

1980 ZOETEMELK Joop

1979 HINAULT Bernard

1978 HINAULT Bernard

1977 THEVENET Bernard

1976 VAN IMPE Lucien

1975 THEVENET Bernard

1974 MERCKX Eddy

1973 OCANA Luis

1972 MERCKX Eddy

1971 MERCKX Eddy

1970 MERCKX Eddy

1969 MERCKX Eddy

1968 JANSSEN Jan

1967 PINGEON Roger

1966 AIMAR Lucien

1965 GIMONDI Felice

1964 ANQUETIL Jacques

1963 ANQUETIL Jacques

1962 ANQUETIL Jacques

1961 ANQUETIL Jacques

1960 NENCINI Gastone

1959 BAHAMONTES Federico

1958 GAUL Charly

1957 ANQUETIL Jacques

1956 WALKOWIAK Roger

1955 BOBET Louison

1954 BOBET Louison

1953 BOBET Louison

1952 COPPI Fausto

1951 KOBLET Hugo

1950 KUBLER Ferdi

1949 COPPI Fausto

1948 BARTALI Gino

1947 ROBIC Jean

1939 MAES Sylvere

1938 BARTALI Gino

1937 LAPEBIE Roger

1936 MAES Sylvere

1935 MAES Romain

1934 MAGNE Antonin

1933 SPEICHER Georges

1932 LEDUCQ André

1931 MAGNE Antonin

1930 LEDUCQ André

1929 DEWAELE Maurice

1928 FRANTZ Nicolas

1927 FRANTZ Nicolas

1926 BUYSSE Lucien

1925 BOTTECCHIA Ottavio

1924 BOTTECCHIA Ottavio

1923 PELISSIER Henri

1922 LAMBOT Firmin

1921 SCIEUR Léon

1920 THYS Philippe

1919 LAMBOT Firmin

1914 THYS Philippe

1913 THYS Philippe

1912 DEFRAYE Odiel

1911 GARRIGOU Gustave

1910 LAPIZE Octave

1909 FABER François

1908 PETIT-BRETON Lucien

1907 PETIT-BRETON Lucien

1906 POTTIER René

1905 TROUSSELIER André

1904 CORNET (JARDY) Henri

1903 GARIN Maurice




Classifications > General Classification
Sub Classifications


1. BERNAL GOMEZ Egan Arley INS 82:57:00
2. THOMAS Geraint INS 00:01:11
3. KRUIJSWIJK Steven TJV 00:01:31
4. BUCHMANN Emanuel BOH 00:01:56
5. ALAPHILIPPE Julian DQT 00:04:05
6. LANDA MEANA Mikel MOV 00:04:23
7. URAN URAN Rigoberto EF1 00:05:15
8. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 00:05:30
9. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:06:12
10. BARGUIL Warren PCB 00:07:32
11. PORTE Richie TFS 00:12:42
12. MARTIN Guillaume WGG 00:22:08
13. GAUDU David GFC 00:23:58
14. ARU Fabio UAD 00:27:36
15. BARDET Romain ALM 00:30:23
16. KREUZIGER Roman TDD 00:36:09
17. REICHENBACH Sébastien GFC 00:44:29
18. MARTIN Daniel UAD 00:45:21
19. LUTSENKO Alexey AST 00:48:52
20. HERRADA LOPEZ Jesús COF 00:51:57
21. MEURISSE Xandro WGG 00:56:47
22. MAS NICOLAU Enric DQT 00:58:20
23. DE PLUS Laurens TJV 01:02:44
24. BENNETT George TJV 01:04:40
25. MÜHLBERGER Gregor BOH 01:04:40
26. POELS Wouter INS 01:12:25
27. KANGERT Tanel EF1 01:12:36
28. MOLLEMA Bauke TFS 01:14:58
29. YATES Adam MTS 01:16:50
30. BERNARD Julien TFS 01:20:07
31. CICCONE Giulio TFS 01:20:49
32. WOODS Michael EF1 01:21:00
33. MOLARD Rudy GFC 01:21:17
34. CHEREL Mickaël ALM 01:22:32
35. KONRAD Patrick BOH 01:24:35
36. VAN AVERMAET Greg CPT 01:27:56
37. SOLER GIMENEZ Marc MOV 01:35:45
38. HAIG Jack MTS 01:36:59
39. NIBALI Vincenzo TBM 01:37:02
40. KÄMNA Lennard SUN 01:39:36
41. VUILLERMOZ Alexis ALM 01:40:07
42. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST 01:40:17
43. STUYVEN Jasper TFS 01:43:42
44. TEUNS Dylan TBM 01:44:17
45. ROCHE Nicholas SUN 01:47:20
46. VAN BAARLE Dylan INS 01:51:38
47. HENAO MONTOYA Sergio UAD 01:52:37
48. FRANK Mathias ALM 01:53:51
49. YATES Simon MTS 01:53:54
50. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INS 01:54:22
51. ZAKARIN Ilnur TKA 01:55:57
52. TRENTIN Matteo MTS 01:57:38
53. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD 01:59:02
54. BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello AST 01:59:10
55. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 01:59:55
56. GALLOPIN Tony ALM 02:03:00
57. PERICHON Pierre-Luc COF 02:05:35
58. CARUSO Damiano TBM 02:07:15
59. BENOOT Tiesj LTS 02:07:28
60. DE GENDT Thomas LTS 02:10:33
61. CLARKE Simon EF1 02:11:43
62. KING Benjamin TDD 02:12:00
63. GESCHKE Simon CPT 02:13:25
64. POLITT Nils TKA 02:14:28
65. FELLINE Fabio TFS 02:15:03
66. TAARAMAE Rein TDE 02:15:42
67. MATTHEWS Michael SUN 02:16:34
68. NAESEN Oliver ALM 02:16:43
69. BETTIOL Alberto EF1 02:19:06
70. SCHÄR Michael CPT 02:19:45
71. FRAILE MATARRANZ Omar AST 02:19:52
72. IMPEY Daryl MTS 02:24:58
73. ROSSKOPF Joey CPT 02:26:36
74. BOUET Maxime PCB 02:28:04
75. VALGREN ANDERSEN Michael TDD 02:28:07
76. BOASSON HAGEN Edvald TDD 02:28:19
77. PAUWELS Serge CPT 02:32:14
78. GESBERT Elie PCB 02:33:02
79. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 02:35:51
80. SICARD Romain TDE 02:38:26
81. SKUJINS Toms TFS 02:39:50
82. SAGAN Peter BOH 02:44:24
83. KWIATKOWSKI Michal INS 02:46:14
84. MOSCON Gianni INS 02:47:23
85. COLBRELLI Sonny TBM 02:48:27
86. BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael COF 02:49:25
87. PEREZ Anthony COF 02:51:36
88. PASQUALON Andrea WGG 02:53:25
89. OSS Daniel BOH 02:54:56
90. DELAPLACE Anthony PCB 02:55:03
91. HOULE Hugo AST 02:56:11
92. MOINARD Amaël PCB 02:59:17
93. TRATNIK Jan TBM 03:00:37
94. WELLENS Tim LTS 03:01:43
95. OURSELIN Paul TDE 03:01:47
96. KÜNG Stefan GFC 03:02:38
97. DEVENYNS Dries DQT 03:02:42
98. KEUKELEIRE Jens LTS 03:03:49
99. ERVITI Imanol MOV 03:04:34
100. ROSSETTO Stéphane COF 03:05:15
101. TEUNISSEN Mike TJV 03:06:54
102. ROUX Anthony GFC 03:08:49
103. LEDANOIS Kevin PCB 03:12:17
104. CORT NIELSEN Magnus AST 03:12:22
105. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV 03:13:05
106. CALMEJANE Lilian TDE 03:13:36
107. LAENGEN Vegard Stake UAD 03:15:24
108. SIMON Julien COF 03:17:08
109. DURBRIDGE Luke MTS 03:18:36
110. BYSTROM Sven Erik UAD 03:19:40
111. EIKING Odd Christian WGG 03:19:58
112. JUUL JENSEN Christopher MTS 03:22:22
113. COSNEFROY Benoit ALM 03:25:57
114. GARCIA CORTINA Ivan TBM 03:26:03
115. GOUGEARD Alexis ALM 03:27:10
116. ARNDT Nikias SUN 03:27:43
117. WÜRTZ SCHMIDT Mads TKA 03:29:22
118. DE BUYST Jasper LTS 03:31:36
119. MOHORIC Matej TBM 03:33:43
120. BACKAERT Frederik WGG 03:34:00
121. GRELLIER Fabien TDE 03:35:12
122. ASGREEN Kasper DQT 03:38:18
123. VACHON Florian PCB 03:43:22
124. JANSE VAN RENSBURG Reinardt TDD 03:44:10
125. DE KORT Koen TFS 03:44:48
126. LADAGNOUS Matthieu GFC 03:45:11
127. WISNIOWSKI Lukasz CPT 03:46:34
128. GONCALVES Jose TKA 03:47:15
129. CUMMINGS Stephen TDD 03:49:45
130. VIVIANI Elia DQT 03:52:37
131. TURGIS Anthony TDE 03:53:11
132. EWAN Caleb LTS 03:54:34
133. LAMPAERT Yves DQT 03:54:37
134. HAGA Chad SUN 03:54:51
135. SCULLY Thomas EF1 03:56:52
136. DE GENDT Aimé WGG 03:57:05
137. BONIFAZIO Niccolo TDE 03:59:44
138. VAN MELSEN Kevin WGG 04:00:20
139. KRISTOFF Alexander UAD 04:01:05
140. JANSEN Amund Grøndahl TJV 04:02:02
141. BURGHARDT Marcus BOH 04:02:18
142. MONFORT Maxime LTS 04:03:56
143. BONNET William GFC 04:05:32
144. GREIPEL André PCB 04:07:00
145. GROENEWEGEN Dylan TJV 04:07:10
146. HEPBURN Michael MTS 04:07:32
147. BAK Lars Ytting TDD 04:07:48
148. HALLER Marco TKA 04:08:17
149. RICHEZE Ariel Maximiliano DQT 04:10:05
150. KLUGE Roger LTS 04:13:43
151. DOWSETT Alex TKA 04:14:39
152. MORKOV Michael DQT 04:19:33
153. DEBUSSCHERE Jens TKA 04:29:07
154. OFFREDO Yoann WGG 04:31:43
155. LANGEVELD Sebastian EF1 04:34:23








--- advertisement ---