Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español



   Tirreno - Adriatico    
  Volta Ciclista a Catalunya   

 Server time: 23 Jul 2017 18:35:12 CET
Homepage   |   Giochi  |   Calendario   |   Squadre  |   Login / Subscribe  
Milano - Sanremo 2017
Italy  /  18 Marzo

Edition: 108 (291.0 Km)
Winner: KWIATKOWSKI Michal



Race Winners

2017 KWIATKOWSKI Michal

2016 DEMARE Arnaud

2015 DEGENKOLB John

2014 KRISTOFF Alexander

2013 CIOLEK Gerald

2012 GERRANS Simon

2011 GOSS Matthew Harley

2010 FREIRE GOMEZ Oscar

2009 CAVENDISH Mark

2008 CANCELLARA Fabian

2007 FREIRE GOMEZ Oscar

2006 POZZATO Filippo

2005 PETACCHI Alessandro

2004 FREIRE GOMEZ Oscar

2003 BETTINI Paolo

2002 CIPOLLINI Mario

2001 ZABEL Erik

2000 ZABEL Erik

1999 TCHMIL Andrei

1998 ZABEL Erik

1997 ZABEL Erik

1996 COLOMBO Gabriele

1995 JALABERT Laurent

1994 FURLAN Giorgio

1993 FONDRIEST Maurizio

1992 KELLY Sean

1991 CHIAPPUCCI Claudio

1990 BUGNO Gianni

1989 FIGNON Laurent

1988 FIGNON Laurent

1987 MAECHLER Erich

1986 KELLY Sean

1985 KUIPER Hennie

1984 MOSER Francesco

1983 SARONNI Giuseppe

1982 GOMEZ Marc

1981 DE WOLF Alfons

1980 GAVAZZI Pierino

1979 DE VLAEMINCK Roger

1978 DE VLAEMINCK Roger

1977 RAAS Jan

1976 MERCKX Eddy

1975 MERCKX Eddy

1974 GIMONDI Felice

1973 DE VLAEMINCK Roger

1972 MERCKX Eddy

1971 MERCKX Eddy

1970 DANCELLI Michele

1969 MERCKX Eddy

1968 ALTIG Rudi

1967 MERCKX Eddy

1966 MERCKX Eddy

1965 DEN HARTOG Arie

1964 SIMPSON Tom

1963 GROUSSARD Joseph

1962 DAEMS Emile

1961 POULIDOR Raymond

1960 PRIVAT René

1959 POBLET ORRIOLS Miguel

1958 VAN LOOY Rik

1957 POBLET ORRIOLS Miguel

1956 DE BRUYNE Alfred

1955 DERIJCKE Germain

1954 VAN STEENBERGEN Rik

1953 PETRUCCI Loretto

1952 PETRUCCI Loretto

1951 BOBET Louison

1950 BARTALI Gino

1949 COPPI Fausto

1948 COPPI Fausto

1947 BARTALI Gino

1946 COPPI Fausto

1943 CINELLI Cino

1942 LEONI Adolfo

1941 FAVALLI Pierino

1940 BARTALI Gino

1939 BARTALI Gino

1938 OLMO Giuseppe

1937 DEL CANCIA Cesare

1936 VARETTO Angelo

1935 OLMO Giuseppe

1934 DEMUYSERE Jef

1933 GUERRA Learco

1932 BOVET Alfredo

1931 BINDA Alfredo

1930 MARA Michele

1929 BINDA Alfredo

1928 GIRARDENGO Costante

1927 CHIESI Pietro

1926 GIRARDENGO Costante

1925 GIRARDENGO Costante

1924 LINARI Pietro

1923 GIRARDENGO Costante

1922 BRUNERO Giovanni

1921 GIRARDENGO Costante

1920 BELLONI Gaetano

1919 GREMO Angelo

1918 GIRARDENGO Costante

1917 BELLONI Gaetano

1915 CORLAITA Ezio

1914 AGOSTONI Ugo

1913 DEFRAYE Odiel

1912 PELISSIER Henri

1911 GARRIGOU Gustave

1910 CHRISTOPHE Eugène

1909 GANNA Luigi

1908 VAN HAUWAERT Cyrille

1907 PETIT-BRETON Lucien




Classifications > General Classification
Sub Classifications


1. KWIATKOWSKI Michal SKY 07:08:39
2. SAGAN Peter BOH 00:00:00
3. ALAPHILIPPE Julian EQS 00:00:00
4. KRISTOFF Alexander KAT 00:00:05
5. GAVIRIA RENDON Fernando EQS 00:00:05
6. DEMARE Arnaud FDJ 00:00:05
7. DEGENKOLB John TFS 00:00:05
8. BOUHANNI Nacer COF 00:00:05
9. VIVIANI Elia SKY 00:00:05
10. EWAN Caleb ORS 00:00:05
11. CORT NIELSEN Magnus ORS 00:00:05
12. MATTHEWS Michael SUN 00:00:05
13. COLBRELLI Sonny TBM 00:00:05
14. BENNATI Daniele MOV 00:00:05
15. GAVAZZI Francesco AND 00:00:05
16. MEZGEC Luka ORS 00:00:05
17. SWIFT Ben UAD 00:00:05
18. WELLENS Tim LTS 00:00:05
19. BOASSON HAGEN Edvald DDD 00:00:05
20. CANOLA Marco NIP 00:00:05
21. VAN AVERMAET Greg BMC 00:00:05
22. VAN EMDEN Jos TLJ 00:00:05
23. BRESCHEL Matti AST 00:00:05
24. LUTSENKO Alexey AST 00:00:05
25. GATTO Oscar AST 00:00:05
26. TANKINK Bram TLJ 00:00:05
27. IMPEY Daryl ORS 00:00:05
28. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:00:05
29. GILBERT Philippe EQS 00:00:05
30. LAPORTE Christophe COF 00:00:05
31. POZZATO Filippo WIL 00:00:05
32. SBARAGLI Kristian DDD 00:00:05
33. FILOSI Iuri NIP 00:00:05
34. CARUSO Damiano BMC 00:00:05
35. VALGREN ANDERSEN Michael AST 00:00:05
36. GERRANS Simon ORS 00:00:05
37. BETTIOL Alberto CDT 00:00:05
38. CUMMINGS Stephen DDD 00:00:05
39. STUYVEN Jasper TFS 00:00:05
40. ULISSI Diego UAD 00:00:05
41. BAKELANTS Jan ALM 00:00:05
42. ROUX Anthony FDJ 00:00:05
43. BATTAGLIN Enrico TLJ 00:00:05
44. DOWSETT Alex MOV 00:00:05
45. ALBASINI Michael ORS 00:00:05
46. GALLOPIN Tony LTS 00:00:05
47. PELLIZOTTI Franco TBM 00:00:05
48. CATTANEO Mattia AND 00:00:05
49. MOSCON Gianni SKY 00:00:05
50. SIMON Julien COF 00:00:05
51. SOUPE Geoffrey COF 00:00:05
52. KEUKELEIRE Jens ORS 00:00:05
53. GASPAROTTO Enrico TBM 00:00:05
54. CIMOLAI Davide FDJ 00:00:18
55. TRENTIN Matteo EQS 00:00:20
56. VISCONTI Giovanni TBM 00:00:31
57. MOHORIC Matej UAD 00:00:31
58. FELLINE Fabio TFS 00:00:31
59. SPILAK Simon KAT 00:00:53
60. BUSATO Matteo WIL 00:01:08
61. MORI Manuele UAD 00:01:35
62. LADAGNOUS Matthieu FDJ 00:01:35
63. SÜTTERLIN Jasha MOV 00:01:35
64. WISNIOWSKI Lukasz SKY 00:01:35
65. BOONEN Tom EQS 00:01:35
66. BENNETT Sam BOH 00:01:35
67. ROGLIC Primoz TLJ 00:01:35
68. BENEDETTI Cesare BOH 00:01:45
69. DUMOULIN Tom SUN 00:02:25
70. BOLE Grega TBM 00:02:28
71. GROSU Eduard Michael NIP 00:03:52
72. DE KORT Koen TFS 00:03:52
73. MORKOV Michael KAT 00:03:52
74. BODNAR Maciej BOH 00:03:52
75. SAVITSKY Ivan GAZ 00:03:55
76. GODOY Yonder WIL 00:03:55
77. OSS Daniel BMC 00:03:55
78. HOLLENSTEIN Reto KAT 00:03:55
79. SANTAROMITA Ivan NIP 00:03:55
80. ELMIGER Martin BMC 00:03:55
81. MARCATO Marco UAD 00:03:55
82. SKUJINS Toms CDT 00:03:55
83. ROELANDTS Jurgen LTS 00:03:55
84. HOULE Hugo ALM 00:03:55
85. MASNADA Fausto AND 00:03:55
86. DE NEGRI Pier Paolo NIP 00:03:55
87. GESCHKE Simon SUN 00:03:55
88. BURGHARDT Marcus BOH 00:03:55
89. ARNDT Nikias SUN 00:03:55
90. MOSCA Jacopo WIL 00:03:55
91. MARTENS Paul TLJ 00:03:55
92. STANNARD Ian SKY 00:03:55
93. CLARKE Simon CDT 00:03:55
94. FRANK Mathias ALM 00:03:55
95. SCHILLINGER Andreas BOH 00:03:55
96. BONIFAZIO Niccolo TBM 00:03:55
97. PUCCIO Salvatore SKY 00:03:55
98. ROWE Luke SKY 00:03:55
99. JAUREGUI Quentin ALM 00:03:59
100. HALLER Marco KAT 00:03:59
101. CAVENDISH Mark DDD 00:05:24
102. FRAPPORTI Marco AND 00:05:24
103. TSATEVITCH Alexey GAZ 00:05:24
104. LOZANO RIBA David TNN 00:05:24
105. BONUSI Raffaello AND 00:05:24
106. ANDREETTA Simone BAR 00:05:24
107. VAN ASBROECK Tom CDT 00:05:24
108. ROTA Lorenzo BAR 00:05:24
109. TLEUBAYEV Ruslan AST 00:05:24
110. VELASCO Simone BAR 00:05:24
111. GRIVKO Andriy AST 00:05:24
112. VENTOSO ALBERDI Francisco José BMC 00:05:24
113. SAGAN Juraj BOH 00:05:24
114. BYSTROM Sven Erik KAT 00:05:24
115. BOARO Manuele TBM 00:05:24
116. MARTINEZ Daniel Felipe WIL 00:05:24
117. KOREN Kristjan CDT 00:05:24
118. SABATINI Fabio EQS 00:05:24
119. BICO MATOS Nuno Miguel Alves MOV 00:05:24
120. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:05:24
121. ANDERSEN Søren Kragh SUN 00:05:24
122. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:05:24
123. DELAGE Mickael FDJ 00:05:24
124. BRUTT Pavel GAZ 00:05:24
125. DILLIER Silvan BMC 00:05:24
126. BAGDONAS Gediminas ALM 00:05:24
127. RAST Grégory TFS 00:05:24
128. WACKERMANN Luca BAR 00:05:24
129. KONOVALOVAS Ignatas FDJ 00:05:24
130. ROVNY Ivan GAZ 00:05:24
131. MODOLO Sacha UAD 00:05:24
132. DEBUSSCHERE Jens LTS 00:05:24
133. BENOOT Tiesj LTS 00:05:24
134. BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOV 00:05:24
135. LAENGEN Vegard Stake UAD 00:05:24
136. BARBIN Enrico BAR 00:05:24
137. HAYMAN Mathew ORS 00:05:24
138. LEEZER Tom TLJ 00:05:24
139. AMEZQUETA MORENO Julen WIL 00:05:24
140. BALLERINI Davide AND 00:08:34
141. VANDENBERGH Stijn ALM 00:08:34
142. PLANET Charles TNN 00:08:34
143. REIJNEN Kiel TFS 00:08:34
144. BOZIC Borut TBM 00:08:34
145. BARBERO CUESTA Carlos MOV 00:08:34
146. CURVERS Roy SUN 00:08:34
147. PORSEV Alexander GAZ 00:08:34
148. CASTELIJNS Twan TLJ 00:08:34
149. CARRETERO Hector MOV 00:08:34
150. RENSHAW Mark DDD 00:08:34
151. GUARNIERI Jacopo FDJ 00:08:34
152. DENZ Nico ALM 00:08:34
153. MAESTRI Mirco BAR 00:08:34
154. QUINZIATO Manuel BMC 00:08:34
155. MARANGONI Alan NIP 00:08:34
156. CLARKE William CDT 00:08:34
157. BELLETTI Manuel WIL 00:08:34
158. PALINI Andrea AND 00:08:34
159. MEJIAS LEAL Javier TNN 00:08:34
160. KORSAETH Truls Engen AST 00:08:34
161. CLAEYS Dimitri COF 00:08:34
162. BAUER Jack EQS 00:09:23
163. MARECZKO Jakub WIL 00:10:44
164. LEMOINE Cyril COF 00:10:44
165. SIEBERG Marcel LTS 00:10:44
166. VERSCHOOR Martijn TNN 00:10:44
167. BAK Lars Ytting LTS 00:10:44
168. LOBATO DEL VALLE Juan Jose TLJ 00:10:44
169. SCULLY Thomas CDT 00:10:44
170. THWAITES Scott DDD 00:10:44
171. TRUSOV Nikolai GAZ 00:10:44
172. BROWN Nathan CDT 00:10:44
173. SENECHAL Florian COF 00:14:15
174. ALAFACI Eugenio TFS 00:14:15
175. VAN POPPEL Danny SKY 00:14:15
176. VERMOTE Julien EQS 00:14:15
177. GOUGEARD Alexis ALM 00:14:15
178. SCOTSON Miles BMC 00:14:15
179. SARAMOTINS Aleksejs BOH 00:14:15
180. ERSHOV Artur GAZ 00:14:15
181. THOMSON Jay Robert DDD 00:14:15
182. COLEDAN Marco TFS 00:14:15
183. CALABRIA Fabio TNN 00:14:15
184. VAN BILSEN Kenneth COF 00:14:15
185. EISEL Bernhard DDD 00:14:15
186. FRAPPORTI Mattia AND 00:14:15
187. STAMSNIJDER Tom SUN 00:14:15
188. TIMMER Albert SUN 00:14:15
189. BELKOV Maxim KAT 00:14:15
190. VAN IJZENDOORN Rik TNN 00:16:40
191. ZURLO Federico UAD 00:17:22
192. POLI Umberto TNN 00:17:22
193. MAIKIN Roman GAZ 00:17:22
194. UCHIMA Kohei NIP 00:17:22
195. KAMSTRA Brian TNN 00:17:22





--- pubblicità ---