Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español



   Dwars door Vlaanderen    
  Vuelta Ciclista al Pais Vasco   

 Server time: 20 Jun 2018 14:49:14 CET
Page d'accueil   |   Jeux  |   Calendrier   |   Equipes  |   Connectez-vous / S'inscrire  
Ronde van Vlaanderen 2018
Belgium  /  1 Avril

Edition: 102 (264.7 Km)
Winner: TERPSTRA Niki



Race Winners

2018 TERPSTRA Niki

2017 GILBERT Philippe

2016 SAGAN Peter

2015 KRISTOFF Alexander

2014 CANCELLARA Fabian

2013 CANCELLARA Fabian

2012 BOONEN Tom

2011 NUYENS Nick

2010 CANCELLARA Fabian

2009 DEVOLDER Stijn

2008 DEVOLDER Stijn

2007 BALLAN Alessandro

2006 BOONEN Tom

2005 BOONEN Tom

2004 WESEMANN Steffen

2003 VAN PETEGEM Peter

2002 TAFI Andrea

2001 BORTOLAMI Gianluca

2000 TCHMIL Andrei

1999 VAN PETEGEM Peter

1998 MUSEEUW Johan

1997 SORENSEN Rolf

1996 BARTOLI Michele

1995 MUSEEUW Johan

1994 BUGNO Gianni

1993 MUSEEUW Johan

1992 DURAND Jacky

1991 VAN HOOYDONCK Edwig

1990 ARGENTIN Moreno

1989 VAN HOOYDONCK Edwig

1988 PLANCKAERT Eddy

1987 CRIQUIELION Claude

1986 VAN DER POEL Adri

1985 VANDERAERDEN Eric

1984 LAMMERTS Johan

1983 RAAS Jan

1982 MARTENS René

1981 KUIPER Hennie

1980 POLLENTIER Michel

1979 RAAS Jan

1978 GODEFROOT Walter

1977 DE VLAEMINCK Roger

1976 PLANCKAERT Walter

1975 MERCKX Eddy

1974 BAL Cees

1973 LEMAN Eric

1972 LEMAN Eric

1971 DOLMAN Evert

1970 LEMAN Eric

1969 MERCKX Eddy

1968 GODEFROOT Walter

1967 ZANDEGU Dino

1966 SELS Edward

1965 DE ROO Jo

1964 ALTIG Rudi

1963 FORE Noël

1962 VAN LOOY Rik

1961 SIMPSON Tom

1960 DE CABOOTER Arthur

1959 VAN LOOY Rik

1958 DERIJCKE Germain

1957 DE BRUYNE Alfred

1956 FORESTIER Jean

1955 BOBET Louison

1954 IMPANIS Raymond

1953 VAN EST Wim

1952 DECOCK Roger

1951 MAGNI Fiorenzo

1950 MAGNI Fiorenzo

1949 MAGNI Fiorenzo

1948 SCHOTTE Briek

1947 FAIGNAERT Emiel

1946 VAN STEENBERGEN Rik

1945 GRYSOLLE Sylvain

1944 VAN STEENBERGEN Rik

1943 BUYSSE Achiel

1942 SCHOTTE Briek

1941 BUYSSE Achiel

1940 BUYSSE Achiel

1939 KAERS Karel

1938 DE CALUWE Edgard

1937 D'HOOGHE Michel

1936 HARDIQUEST Louis

1935 DUERLOO Louis

1934 REBRY Gaston

1933 SCHEPERS Alfons

1932 GIJSSELS Romain

1931 GIJSSELS Romain

1930 BONDUEL Frans

1929 DERVAES Joseph

1928 MERTENS Jan

1927 DEBAETS Gérard

1926 VERSCHUEREN Denis

1925 DELBECQUE Julien-Prosper

1924 DEBAETS Gérard

1923 SUTER Heiri

1922 DEVOS Léon

1921 VERMANDEL René

1920 VAN HEVEL Jules

1919 VANLERBERGHE Henri

1914 BUYSSE Marcel

1913 DEMAN Paul




Classifications > General Classification
Sub Classifications


1. TERPSTRA Niki QST 06:21:25
2. PEDERSEN Mads TFS 00:00:12
3. GILBERT Philippe QST 00:00:17
4. VALGREN ANDERSEN Michael AST 00:00:20
5. VAN AVERMAET Greg BMC 00:00:25
6. SAGAN Peter BOH 00:00:25
7. STUYVEN Jasper TFS 00:00:25
8. BENOOT Tiesj LTS 00:00:25
9. VAN AERT Wout VWC 00:00:25
10. STYBAR Zdenek QST 00:00:25
11. NAESEN Oliver ALM 00:00:25
12. VAN BAARLE Dylan SKY 00:00:25
13. VANMARCKE Sep EFD 00:00:25
14. ROOSEN Timo TLJ 00:01:09
15. DEMARE Arnaud GFC 00:01:13
16. KRISTOFF Alexander UAD 00:01:13
17. POLITT Nils TKA 00:01:13
18. TEUNISSEN Mike SUN 00:01:13
19. BOASSON HAGEN Edvald DDD 00:01:13
20. CORT NIELSEN Magnus AST 00:01:13
21. MOSCON Gianni SKY 00:01:13
22. LANGEVELD Sebastian EFD 00:01:15
23. COLBRELLI Sonny TBM 00:01:15
24. NIBALI Vincenzo TBM 00:01:18
25. HAUSSLER Heinrich TBM 00:01:24
26. OSS Daniel BOH 00:03:16
27. ROELANDTS Jurgen BMC 00:03:16
28. KWIATKOWSKI Michal SKY 00:03:16
29. LAMPAERT Yves QST 00:03:16
30. DEVRIENDT Tom WGG 00:03:40
31. DRUCKER Jean Pierre BMC 00:03:40
32. DEGENKOLB John TFS 00:03:40
33. KUZNETSOV Vyacheslav TKA 00:03:40
34. DE VREESE Laurens AST 00:03:40
35. TURGIS Jimmy COF 00:03:40
36. VANDENBERGH Stijn ALM 00:03:40
37. GARCIA CORTINA Ivan TBM 00:03:40
38. BACKAERT Frederik WGG 00:03:40
39. RAST Grégory TFS 00:03:40
40. BYSTROM Sven Erik UAD 00:03:40
41. VERMOTE Julien DDD 00:03:40
42. DE KORT Koen TFS 00:03:40
43. JANSEN Amund Grøndahl TLJ 00:03:44
44. SENECHAL Florian QST 00:03:47
45. TRENTIN Matteo MTS 00:04:10
46. KOREN Kristjan TBM 00:04:10
47. ALLEGAERT Piet SVB 00:04:10
48. CIMOLAI Davide GFC 00:04:10
49. MARCATO Marco UAD 00:04:10
50. MODOLO Sacha EFD 00:04:10
51. BURGHARDT Marcus BOH 00:04:10
52. GATTO Oscar AST 00:04:10
53. KRAGH ANDERSEN Søren SUN 00:05:49
54. WYNANTS Maarten TLJ 00:07:34
55. KÜNG Stefan BMC 00:07:34
56. VAN EMDEN Jos TLJ 00:08:18
57. DE BUYST Jasper LTS 00:08:18
58. SIEBERG Marcel LTS 00:08:18
59. HOULE Hugo AST 00:08:18
60. ERVITI Imanol MOV 00:08:18
61. DEBUSSCHERE Jens LTS 00:08:18
62. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:08:18
63. MARTIN Tony TKA 00:08:18
64. DURBRIDGE Luke MTS 00:08:18
65. BARBERO CUESTA Carlos MOV 00:09:14
66. DUVAL Julien ALM 00:09:14
67. DENZ Nico ALM 00:09:14
68. SMITH Dion WGG 00:09:14
69. KIRSCH Alex WVA 00:09:14
70. DUYN Huub VWC 00:09:14
71. MÜLLER Patrick VCC 00:09:14
72. LIGTHART Pim RNL 00:09:14
73. GOLAS Michal SKY 00:09:14
74. BAK Lars Ytting LTS 00:09:14
75. SPENGLER Lukas WVA 00:09:14
76. KEISSE Iljo QST 00:09:14
77. HOFSTEDE Lennard SUN 00:09:14
78. LE GAC Olivier GFC 00:09:14
79. KONOVALOVAS Ignatas GFC 00:09:14
80. SCULLY Thomas EFD 00:09:14
81. TROIA Oliviero UAD 00:09:14
82. WALLAYS Jelle LTS 00:09:14
83. HAYMAN Mathew MTS 00:09:14
84. MEZGEC Luka MTS 00:09:14
85. PIBERNIK Luka TBM 00:09:14
86. VAN LERBERGHE Bert COF 00:09:14
87. DE BIE Sean VWC 00:13:12
88. CAPIOT Amaury SVB 00:13:12
89. PFINGSTEN Christoph BOH 00:14:31
90. PEYSKENS Dimitri WVA 00:14:31
91. DECLERCQ Benjamin SVB 00:14:31
92. SAGAN Juraj BOH 00:14:31
93. MULLEN Ryan TFS 00:14:31
94. VAN SCHIP Jan Willem RNL 00:14:31
95. VENTER Jacobus DDD 00:14:31
96. DOUGALL Nick DDD 00:14:31
97. SINKELDAM Ramon GFC 00:14:31
98. BRESCHEL Matti EFD 00:14:31
99. EDMONDSON Alexander MTS 00:14:31
100. PHINNEY Taylor EFD 00:14:31
101. PLANCKAERT Baptiste TKA 00:14:31
102. JULES Justin WVA 00:14:31
103. LEMOINE Cyril COF 00:14:31
104. STEELS Stijn VWC 00:14:31








--- publicité ---