Language:
English
|
Nederlands
| Français |
Italiano
|
Español
Gree-Tour of Guangxi
Server time: 29 Mar 2024 14:33:08 CET
Page d'accueil
|
Jeux
|
Calendrier
|
Equipes
|
Connectez-vous / S'inscrire
Vuelta a España
Race information
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2001
|
2000
|
1999
|
1998
|
1997
|
1996
|
1995
|
1994
|
1993
|
1992
|
1991
|
1990
|
1989
|
1988
|
1987
|
1986
|
1985
|
1984
|
1983
|
1982
|
1981
|
1980
|
1979
|
1978
|
1977
|
1976
|
1975
|
1974
|
1973
|
1972
|
1971
|
1970
|
1969
|
1968
|
1967
|
1966
|
1965
|
1964
|
1963
|
1962
|
1961
|
1960
|
1959
|
1958
|
1957
|
1956
|
1955
|
1950
|
1948
|
1947
|
1946
|
1945
|
1942
|
1941
|
1936
|
1935
About this Race
History
Palmares
Cities of the Race
Mountains of the Race
Country & Rider statistics
Race Winners
2022
EVENEPOEL Remco
2021
ROGLIC Primoz
2020
ROGLIC Primoz
2019
ROGLIC Primoz
2018
YATES Simon
2017
FROOME Christopher
2016
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2015
ARU Fabio
2014
CONTADOR VELASCO Alberto
2013
HORNER Christopher
2012
CONTADOR VELASCO Alberto
2011
COBO ACEBO Juan Jose
2010
NIBALI Vincenzo
2009
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2008
CONTADOR VELASCO Alberto
2007
MENCHOV Denis
2006
VINOKOUROV Alexandre
2005
MENCHOV Denis
2004
HERAS HERNANDEZ Roberto
2003
HERAS HERNANDEZ Roberto
2002
GONZALEZ JIMENEZ Aitor
2001
CASERO MORENO Angel Luis
2000
HERAS HERNANDEZ Roberto
1999
ULLRICH Jan
1998
OLANO MANZANO Abraham
1997
ZUELLE Alex
1996
ZUELLE Alex
1995
JALABERT Laurent
1994
ROMINGER Tony
1993
ROMINGER Tony
1992
ROMINGER Tony
1991
MAURI PRAT Melchior
1990
GIOVANNETTI Marco
1989
DELGADO Pedro
1988
KELLY Sean
1987
HERRERA Luis
1986
PINO COUNAGO Alvaro
1985
DELGADO Pedro
1984
CARITOUX Eric
1983
HINAULT Bernard
1982
LEJARRETA Marino
1981
BATTAGLIN Giovanni
1980
RUPEREZ Faustino
1979
ZOETEMELK Joop
1978
HINAULT Bernard
1977
MAERTENS Freddy
1976
PESARRODONA José
1975
TAMAMES Agustin
1974
FUENTE LAVENDERA Jose-Manuel
1973
MERCKX Eddy
1972
FUENTE LAVENDERA Jose-Manuel
1971
BRACKE Ferdinand
1970
OCANA Luis
1969
PINGEON Roger
1968
GIMONDI Felice
1967
JANSSEN Jan
1966
GABICA Francisco
1965
WOLFSHOHL Rolf
1964
POULIDOR Raymond
1963
ANQUETIL Jacques
1962
ALTIG Rudi
1961
SOLER ROMAGUERA Angelino
1960
DE MULDER Frans
1959
SUAREZ VAZQUEZ Antonio
1958
STABLINSKI Jean
1957
LORONO ARTEGA Jesus
1956
CONTERNO Angelo
1955
DOTTO Jean
1950
RODRIGUEZ Emilio
1948
RUIZ Bernardo
1947
VAN DIJCK Edward
1946
LANGARICA Dalmacio
1945
RODRIGUEZ Delio
1942
BERRENDERO Julian
1941
BERRENDERO Julian
1936
DELOOR Gustaaf
1935
DELOOR Gustaaf
Cities of the Race
Leon
Finish
Town of a stage
Date
St
Km
From
Winner
2006-08-31
6
177.00
Zamora
HUSHOVD Thor (NOR)
2004-09-04
1
27.70
León
US Postal Service p/b Berry Floor
2002-09-24
16
154.70
Avilés
BOTERO ECHEVERRY Santiago (COL)
2001-09-10
3
140.50
Valladolid
ZABEL Erik (GER)
1999-09-11
7
217.00
Salamanca
WUST Marcel (GER)
1998-09-22
17
188.50
Burgos
WUST Marcel (GER)
1992-05-12
16
162.00
Oviedo
CORDES Tom (NED)
1990-05-03
10
230.00
Penaranda de Bracamonte
RAAB Uwe (GER)
1988-05-01
7
160.00
Valladolid
HERMANS Mathieu (NED)
1984-05-02
15
121.00
Oviedo
COLL Antonio (ESP)
1983-05-03
14
195.00
Cangas de Onis
HERNANDEZ BAILO Carlos (ESP)
1981-04-23
2
159.00
Aviles
CHINETTI Alfredo (ITA)
1980-05-08
16b
22.80
Leon
VISENTINI Roberto (ITA)
1980-05-08
16a
131.00
Ponferrada
ARNAUD Dominique (FRA)
1979-05-09
15
156.00
Gijon
VAN IMPE Lucien (BEL)
1978-04-28
3
187.00
Cangas de Onis
VAN DEN HAUTE Ferdi (BEL)
1974-05-05
12
203.00
Valladolid
SWERTS Roger (BEL)
1964-05-13
14
163.00
Aviles
JIMENEZ MUNOZ Julio (ESP)
1957-04-29
4
212.00
Mieres
Niet gestart-sneeuwbuien
1950-08-18
2
133.00
Valladolid
EVENS Hendrik (BEL)
1948-07-02
18
276.00
Orense
LESAGE Jean (BEL)
1947-06-03
22
47.00
Astorga
VAN DIJCK Edward (BEL)
1946-05-28
21
119.00
Oviedo
BERRENDERO Julian (ESP)
1945-05-29
17
172.00
Gijon
BERRENDERO Julian (ESP)
Departure Town
of a stage
Date
St
Km
To
Winner
2006-09-01
7
154.20
Alto de El Morredero
VALVERDE BELMONTE Alejandro (ESP)
2005-09-13
16
162.50
Valladolid
BETTINI Paolo (ITA)
2004-09-05
2
207.00
Burgos
PETACCHI Alessandro (ITA)
2004-09-04
1
27.70
León
US Postal Service p/b Berry Floor
2001-09-11
4
175.00
Gijon
ZABEL Erik (GER)
1999-09-12
8
175.60
Alto de l'Angliru
JIMENEZ SASTRE José Maria (ESP)
1998-09-23
18
223.00
Salamca
GUIDI Fabrizio (ITA)
1997-09-18
12
147.00
Alto del Morredero
HERAS HERNANDEZ Roberto (ESP)
1992-05-13
17
200.60
Salamanca
VANDERAERDEN Eric (BEL)
1991-05-16
18
137.50
Valladolid
DIAZ RODRIGUEZ Antonio (ESP)
1990-05-04
11
203.00
San Isidro
Carlos Hernandez
1989-05-12
19
159.40
Valladolid
HERMANS Mathieu (NED)
1988-05-02
8
176.70
Branillin
PINO COUNAGO Alvaro (ESP)
1984-05-03
16
138.00
Valladolid
ROSSEL Daniel (BEL)
1983-05-04
15 a
134.00
Valladolid
POISSON Pascal (FRA)
1981-04-24
3
195.00
Salamanca
BONTEMPI Guido (ITA)
1980-05-09
17
138.00
Valladolid
KELLY Sean (IRL)
1980-05-08
16b
22.80
Leon
VISENTINI Roberto (ITA)
1979-05-10
16a
134.00
Valladolid
VAN HOUWELINGEN Adrie (NED)
1978-04-29
4
171.00
Valladolid
LEFEVERE Patrick (BEL)
1974-05-06
13
128.00
Monte Naranco
FUENTE LAVENDERA Jose-Manuel (ESP)
1957-04-30
5
241.00
Valladolid
HASSENFORDER Roger (FRA)
1950-08-19
3
148.00
Gijon
RODRIGUEZ Emilio (ESP)
1948-07-03
19
269.00
Segovia
GUAL Miguel (ESP)
1947-06-04
23
133.00
Valladolid
RODRIGUEZ Delio (ESP)
1946-05-29
22
134.00
Valladolid
FOMBELLIDA Alejandro (ESP)
1945-05-30
18
132.00
Valladolid
RODRIGUEZ Delio (ESP)
Plus de CyclingFever
Pro Cycling
Calendrier
Résultats
Listes des engagés
Équipes et Coureurs
News et média
CyclingFever Weekly
Interviews
Newsfeeds
Vidéos
Communauté
Chat
Forum
Groupes
Club CyclingFever
Jeux
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sur Cyclingfever
Histoire
Foire Aux Questions
Faites un don
Promotionner
Cookies
Statistiques