Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español



   Critérium du Dauphiné    
  Tour de France   

 Server time: 15 Aug 2018 19:27:40 CET
Pagina Principal   |   Juegos  |   Calendario   |   Equipos  |   Iniciar sesión / Inscribirse  
Tour de Suisse 2018
Switzerland  /  9 Junio - 17 Junio

Edition: 82 (1215.4 Km)
Winner: PORTE Richie



Race Winners

2018 PORTE Richie

2017 SPILAK Simon

2016 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel

2015 SPILAK Simon

2014 FARIA DA COSTA Rui Alberto

2013 FARIA DA COSTA Rui Alberto

2012 FARIA DA COSTA Rui Alberto

2011 LEIPHEIMER Levi

2010 SCHLECK Frank

2009 CANCELLARA Fabian

2008 KREUZIGER Roman

2007 KARPETS Vladimir

2006 ULLRICH Jan

2005 GONZALEZ JIMENEZ Aitor

2004 ULLRICH Jan

2003 VINOKOUROV Alexandre

2002 ZUELLE Alex

2001 ARMSTRONG Lance

2000 CAMENZIND Oscar

1999 CASAGRANDE Francesco

1998 GARZELLI Stefano

1997 AGNOLUTTO Christophe

1996 LUTTENBERGER Peter

1995 TONKOV Pavel

1994 RICHARD Pascal

1993 SALIGARI Marco

1992 FURLAN Giorgio

1991 ROOSEN Luc

1990 KELLY Sean

1989 BREU Beat

1988 WECHSELBERGER Helmut

1987 HAMPSTEN Andrew

1986 HAMPSTEN Andrew

1985 ANDERSON Phil

1984 ZIMMERMANN Urs

1983 KELLY Sean

1982 SARONNI Giuseppe

1981 BREU Beat

1980 BECCIA Mario

1979 WESEMAEL Wilfried

1978 WELLENS Paul

1977 POLLENTIER Michel

1976 KUIPER Hennie

1975 DE VLAEMINCK Roger

1974 MERCKX Eddy

1973 FUENTE LAVENDERA Jose-Manuel

1972 PFENNINGER Louis

1971 PINTENS Georges

1970 POGGIALI Roberto

1969 ADORNI Vittorio

1968 PFENNINGER Louis

1967 MOTTA Gianni

1966 PORTALUPI Ambrogio

1965 BITOSSI Franco

1964 MAURER Rolf

1963 FEZZARDI Giuseppe

1962 JUNKERMANN Hans

1961 MORESI Attilio

1960 RUEGG Alfred

1959 JUNKERMANN Hans

1958 FORNARA Pasquale

1957 FORNARA Pasquale

1956 GRAF Rolf

1955 KOBLET Hugo

1954 FORNARA Pasquale

1953 KOBLET Hugo

1952 FORNARA Pasquale

1951 KUBLER Ferdi

1950 KOBLET Hugo

1949 WEILENMANN Gottfried

1948 KUBLER Ferdi

1947 BARTALI Gino

1946 BARTALI Gino

1942 KUBLER Ferdi

1941 WAGNER Joseph

1939 ZIMMERMANN Robert

1938 VALETTI Giovanni

1937 LITSCHI Karl

1936 GARNIER Henri

1935 RINALDI Gaspard

1934 GEYER Ludwig

1933 BULLA Max




Classifications > General Classification
Sub Classifications


1. PORTE Richie BMC 29:28:05
2. FUGLSANG Jakob AST 00:01:02
3. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 00:01:12
4. MAS NICOLAU Enric QST 00:01:20
5. KELDERMAN Wilco SUN 00:01:21
6. SPILAK Simon TKA 00:01:47
7. OOMEN Sam SUN 00:01:52
8. KRUIJSWIJK Steven TLJ 00:01:59
9. ULISSI Diego UAD 00:02:27
10. VICHOT Arthur GFC 00:02:41
11. KANGERT Tanel AST 00:03:07
12. MOLLEMA Bauke TFS 00:03:16
13. HAIG Jack MTS 00:03:29
14. SIVAKOV Pavel SKY 00:03:47
15. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion TBM 00:03:57
16. LANDA MEANA Mikel MOV 00:04:00
17. FRANK Mathias ALM 00:04:06
18. CARTHY Hugh EFD 00:04:32
19. BIDARD François ALM 00:05:08
20. LAMBRECHT Bjorg LTS 00:05:31
21. GAUTIER Cyril ALM 00:06:42
22. BOUWMAN Koen TLJ 00:07:50
23. POLANC Jan UAD 00:09:47
24. HANSEN Jesper AST 00:09:47
25. SLAGTER Tom Jelte DDD 00:11:28
26. BERNARD Julien TFS 00:11:32
27. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi DDD 00:12:18
28. MUHLBERGER Gregor BOH 00:12:33
29. VAN AVERMAET Greg BMC 00:13:27
30. HENAO GOMEZ Sebastian SKY 00:13:35
31. CALMEJANE Lilian TDE 00:15:08
32. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka TBM 00:15:13
33. MONFORT Maxime LTS 00:15:31
34. KÜNG Stefan BMC 00:15:34
35. PERNSTEINER Hermann TBM 00:16:18
36. SANTAROMITA Ivan NIP 00:18:20
37. VAN GARDEREN Tejay BMC 00:19:12
38. PADUN Mark TBM 00:21:26
39. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:22:50
40. GESCHKE Simon SUN 00:23:39
41. WARBASSE Larry ABS 00:24:09
42. BATTAGLIN Enrico TLJ 00:24:12
43. GONCALVES Jose TKA 00:24:45
44. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 00:25:15
45. PETERS Nans ALM 00:27:35
46. GASTAUER Ben ALM 00:29:44
47. CRAS Steff TKA 00:30:01
48. DILLIER Silvan ALM 00:31:35
49. MATTHEWS Michael SUN 00:32:38
50. BURGHARDT Marcus BOH 00:32:39
51. GILBERT Philippe QST 00:33:30
52. LAMPAERT Yves QST 00:35:00
53. HOLLENSTEIN Reto TKA 00:35:22
54. LAMMERTINK Maurits TKA 00:37:16
55. SICARD Romain TDE 00:37:25
56. SMIT Willie TKA 00:38:48
57. DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOV 00:41:32
58. GASPAROTTO Enrico TBM 00:43:22
59. KRAGH ANDERSEN Søren SUN 00:44:49
60. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:46:04
61. DUNBAR Eddie ABS 00:46:20
62. CORT NIELSEN Magnus AST 00:46:22
63. DOMBROWSKI Joseph Lloyd EFD 00:47:07
64. HAAS Nathan TKA 00:48:37
65. GOGL Michael TFS 00:49:18
66. STUYVEN Jasper TFS 00:49:41
67. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:50:56
68. JUUL JENSEN Christopher MTS 00:51:01
69. ANTON HERNANDEZ Igor DDD 00:51:19
70. ARNDT Nikias SUN 00:52:11
71. LE GAC Olivier GFC 00:53:25
72. TAARAMAE Rein TDE 00:54:10
73. STANNARD Ian SKY 00:55:59
74. KONRAD Patrick BOH 00:56:09
75. MEYER Cameron MTS 00:58:19
76. SAGAN Peter BOH 01:00:17
77. GOLAS Michal SKY 01:02:08
78. CHRISTIAN Mark ABS 01:04:49
79. VANMARCKE Sep EFD 01:06:09
80. OSS Daniel BOH 01:06:36
81. VANDENBERGH Stijn ALM 01:07:23
82. BENNATI Daniele MOV 01:07:25
83. ALBASINI Michael MTS 01:07:30
84. WYNANTS Maarten TLJ 01:08:00
85. GRUZDEV Dmitriy AST 01:09:42
86. GERRANS Simon BMC 01:10:01
87. OURSELIN Paul TDE 01:10:51
88. KOREN Kristjan TBM 01:11:13
89. THEUNS Edward SUN 01:11:15
90. QUEMENEUR Perrig TDE 01:12:32
91. DENIFL Stefan ABS 01:12:47
92. RAST Grégory TFS 01:13:36
93. HANSEN Adam LTS 01:15:02
94. VAUGRENARD Benoît GFC 01:15:08
95. DE KORT Koen TFS 01:15:35
96. DEGENKOLB John TFS 01:15:53
97. GATTO Oscar AST 01:16:16
98. GRELLIER Fabien TDE 01:17:40
99. DECLERCQ Tim QST 01:19:22
100. VERMOTE Julien DDD 01:19:34
101. COLBRELLI Sonny TBM 01:19:35
102. BROWN Nathan EFD 01:20:00
103. DOULL Owain SKY 01:20:17
104. DEMARE Arnaud GFC 01:21:08
105. LEEZER Tom TLJ 01:22:42
106. DE MARCHI Alessandro BMC 01:22:43
107. ROSA Diego SKY 01:22:47
108. SCHÄR Michael BMC 01:25:01
109. SWIFT Ben UAD 01:26:13
110. KRISTOFF Alexander UAD 01:26:22
111. LINDEMAN Bertjan TLJ 01:26:29
112. DOUGALL Nick DDD 01:27:40
113. BOUDAT Thomas TDE 01:29:29
114. CIMOLAI Davide GFC 01:30:35
115. SINKELDAM Ramon GFC 01:32:29
116. BODNAR Maciej BOH 01:34:04
117. DE BUYST Jasper LTS 01:35:07
118. KEISSE Iljo QST 01:37:38
119. BRESCHEL Matti EFD 01:38:55
120. PEARSON Daniel ABS 01:39:46
121. TROIA Oliviero UAD 01:40:04
122. ZACCANTI Filippo NIP 01:40:34
123. GREIPEL André LTS 01:40:59
124. CUNEGO Damiano NIP 01:41:31
125. SAGAN Juraj BOH 01:41:56
126. KONING Peter ABS 01:42:16
127. SIEBERG Marcel LTS 01:43:39
128. HALVORSEN Kristoffer SKY 01:44:55
129. PHINNEY Taylor EFD 01:44:59
130. GROSU Eduard Michael NIP 01:45:11
131. GUARNIERI Jacopo GFC 01:46:43
132. FERRARI Roberto UAD 01:48:01
133. ITO Masakazu NIP 01:51:07
134. HEPBURN Michael MTS 01:52:18
135. HATSUYAMA Sho NIP 01:55:15
136. MARANGONI Alan NIP 01:58:16
137. WATSON Calvin ABS 02:06:08









--- anuncio ---